Ворота Столицы. Падающая башня Абу-Даби



Ворота Столицы (Gapital Gate) — культовый небоскреб, расположенный в Абу-Даби, смежно с Национальным выставочным центром. В 160 метров высотой, с 35 этажами, это — одно из самых высоких зданий в городе, которое изящно наклоняется в 18 градусов на запад, что в четыре раза больше, чем известная Пизанская башня. В июне 2010 Книга Мировых рекордов Гиннеса удостоверила Падающую башню Абу-Даби, как "Самую наклоняющуюся искусственную башню в мире."






Чтобы сделать такой наклон возможным, центральное ядро здания наклоняется в противоположном направлении к основной структуре, и выправляется по мере роста вверх. Здание построено на бетонной основе 7 футов глубиной, с плотной петлей укрепленной стали. Стальной экзоскелет, известный как диагрид, опирается на установку из 490 труб, которые всверлены на 30 метров под землю, чтобы противодействовать гравитационным факторам, ветру и сейсмическому давлению.



Инновационная форма Ворот Столицы заключается не только в их наклоне, но также и в форме трубы. Башня расширяется, по мере того, как растет вверх. Из-за такого странного дизайна каждый гостиничный номер уникален в размере и форме с окнами от пола до потолка, которые позволяют гостям любоваться лучшим из захватывающих видов города Абу-Даби.


Падающая башня формирует тандем с Национальным комплексом выставочного центра Абу-Даби. Капитальное развитие владельца Центра включает связанную группу из 23 башен, включая фирменные отели, коммерческие здания, жилые комплексы и сооружения для смешанного использования. Эти сооружения построены с выходом на городское шоссе вдоль юго-западного берега Абу-Даби с Воротами Столицы, доминирующими над береговой линией на западном краю.


35-этажная башня, которая открылась год назад после пяти лет строительства, быстро становится одним из самых известных ориентиров Абу-Даби.










1 комментарий:

  1. Вот уж воистину человеческий разум может горы свернуть. Жаль только что не во всех странах дают этому разуму развернуться.

    ОтветитьУдалить